Инженерная доска лак или масло

Инженерная доска – это долговечный, экономичный и красивый материал, при помощи которого можно создавать очень качественные напольные покрытия.

Ее внешний вид ничем не отличается от паркетной доски, и при этом она значительно лучше переносит большие изменения температуры и влажности и при необходимости легко поддается ремонту.

Современная инженерная доска может быть без покрытия, либо иметь лаковое или масляное покрытие.

Особенности лакового покрытия

Современные паркетные лаки нетоксичны и обеспечивают отличные экологические условия в помещении. Они могут иметь практически любые оттенки и обеспечивать разную фактуру поверхности: глянцевую, полуглянцевую, полуматовую и матовую.

Лак практически не впитывается в дерево, а образует на его поверхности мощную защитную пленку, которая выглядит очень декоративно.

Лаковое покрытие обладает большой износостойкостью и при обычных условиях эксплуатации служит не менее 5-7 лет.

При необходимости старый лак можно сравнительно легко удалить и покрыть паркет либо другим слоем лака, либо сделать масляное покрытие.

Но если вы выбрали для своего пола лаковое покрытие, то необходимо соблюдать определенную осторожность при эксплуатации, так как лак довольно легко можно поцарапать. По лакированному паркету не рекомендуется ходить в обуви на высоких каблуках и ездить на креслах с колесиками. Все ножки мебели лучше снабдить специальными подкладками. Кроме того, чтобы обновить поврежденный лак, приходится полностью зашлифовывать всю поверхность пола.

Особенности масляного покрытия

Паркетное масло – это абсолютно экологически безопасный продукт, который глубоко впитывается в древесину, обеспечивая ей мощную защиту, и придавая ей красивый оттенок. Дерево после такой обработки приобретает повышенную износоустойчивость и способность легко переносить условия с повышенной/пониженной температурой и высокой влажностью.

Масло не образует на поверхности пленки, поэтому дерево выглядит абсолютно естественно.

Масло требует тщательной подготовки поверхности при помощи плоскошлифовальной машины.

Инженерная доска с масляным покрытием настолько неприхотлива, что такой паркет можно смело устанавливать в неотапливаемых помещениях и даже в общественных местах с большой посещаемостью.

Если дефект все же возникает, то для восстановления идеального внешнего вида достаточно зашлифовать поврежденное место и заново покрыть его маслом.

Главный недостаток масла является продолжением его достоинства: оно глубоко проникает в древесину, поэтому если паркет был покрыт маслом, то заменить покрытие на лаковое уже невозможно.

Инженерная доска: масло или лак - что выбрать?

И масло, и лак имеют множество своих преимуществ. Поэтому в большинстве случаев оба эти покрытия подходят одинаково хорошо, и выбирать можно, основываясь исключительно на личных предпочтениях. Но все же есть ряд ситуаций, когда масло подходит лучше, чем лак. К ним относятся следующие:

  • паркет устанавливается в помещении, где отсутствует постоянное отопление;
  • вы хотите сделать пол с подогревом;
  • паркет будет эксплуатироваться в условиях повышенной влажности;
  • дизайнерский замысел заключается в том, чтобы максимально подчеркнуть естественную фактуру дерева. В отличие от лака, который придает паркету зеркальную гладкость, масло, пропитывая дерево, еще больше усиливает его природный мирко-рельеф. По такому полу очень приятно ходить босиком.

Таким образом, вы можете купить инженерную доску с покрытием лак или масло, и в любом случае вы получите очень красивое, прочное и экологически безопасное напольное покрытие, которым можно будет пользоваться долгие годы. Для этого позвоните сейчас +7 (495) 995-93-77.