Кедр красный канадский: применение, свойства, изделия, видео

Туя гигантская, или складчатая, во всём мире больше известна как кедр красный канадский. Это удивительное дерево живёт в среднем более полутысячи лет, а в национальных парках США и Канады есть экземпляры, которым больше тысячи лет. Диаметр ствола зачастую превышает два метра, а средняя высота более полусотни метров. Древесина этого дерева красивая, прочная, долговечная, так как не подвержена гниению и порче насекомыми, при этом достаточно лёгкая, тёплая и приятная на ощупь. Даже из такого короткого описания нельзя не сделать вывода, что такая древесина идеальна для элитного строительства и отделки помещений. Нужно уточнить, что на самом деле кедром это дерево не является. Так, переселенцы из Старого Света назвали местный вид туи, поражённые величием и необычайными свойствами этого растения, соответствующего библейским описаниям кедра.

Регион произрастания

Регион произрастания канадского кедра достаточно ограничен. В основном он растёт полосой на побережье Тихого океана от севера Калифорнии в США, до центральной части побережья Британской Колумбии в Канаде, а также немного восточнее в Скалистых горах в нескольких штатах США и на территории Канады в провинции Альберта. Растение нетребовательно к почве, освещению, влажности, впрочем, лучше всего развивается на плодородных влажных почвах с хорошим дренажем.

Уникальные свойства

Канадский красный кедр природный долгожитель, вследствие этого и его древесина необычайно долговечна. Там, где изделия из других пород теряют свои свойства и портятся безвозвратно, канадский кедр не подвергается никаким изменениям. Его древесина не гниёт даже при длительном контакте с водой, кроме того, древесину канадского кедра не точат насекомые. Эти свойства проявляются благодаря эфирным маслам, убивающим вредоносные организмы. Благодаря антибактериальным свойствам помещение, отделанное красным канадским кедром, приобретает целительные свойства.

Древесные волокна канадского кедра расположены ровно и очень упорядочено, вследствие чего древесина красивая и прочная. При этом она лёгкая, так как между волокнами достаточно пустот. К тому же благодаря такой структуре, у древесины очень низкая теплопроводность, и это обеспечивает высокую термостабильность в помещении с отделкой из канадского кедра. Другими словами, зимой в таком помещении не холодно, а летом не жарко.

Область применения

В своё время суровые жители США и Канады строили из красного кедра жилые и торговые здания, и даже делали телеграфные столбы. Впрочем, это продолжалось не долго, так как этот благородный материал быстро оценили по достоинству, и из него стали изготавливать дорогие резные панели для отделки особняков, офисов банков и прочей элитной недвижимости, шикарную мебель, музыкальные инструменты, предметы интерьера.

В настоящее время применять красный канадский кедр в качестве конструкционного материала – слишком большая роскошь, и делается это только в тех случаях, где элементы конструкции сами являются элементами стиля и декора. Из древесины красного канадского кедра строят элитные дома из бруса и дорогие яхты. В середине XIX века красный канадский кедр завезли в Европу, где его используют как декоративное растение, чаще всего в дворцовых парках, ботанических садах.

ИЗДЕЛИЯ ИЗ КРАСНОГО КАНАДСКОГО КЕДРА

Из древесины красного канадского дерева изготавливают элитные отделочные материалы. Благодаря терапевтическим свойствам, это, прежде всего отделка для саун, бань, соляриев. Из красного кедра изготавливают различные виды напольных покрытий, стеновых панелей, а также оконные рамы, двери, престижные кровельные материалы и другие элементы внешней и внутренней отделки. Дорогие современные яхты в основном делают из стали и пластика, а отделка из канадского кедра добавляет им роскоши и стоимости.

Мы предлагаем изделия для внутренней и наружной отделки, а также конструкционные материалы из древесины красного канадского кедра: гонт, вагонку, фасадную доску, инженерную доску, инженерные панели. Инженерная доска и панель имеют надёжные замки с четырёх торцов, благодаря этому создаётся идеально гладкая бесшовная поверхность. Традиционное канадское качество, простота монтажа, красота, долговечность и целительные свойства канадского кедра помогут Вам создать непревзойдённый комфорт и уют.

Как выглядят сауны сделанные из красного кедра