Почему скрипит паркет или устранение скрипа паркета

Паркетное покрытие считается экологически чистым и натуральным. Ходить по паркету босыми ногами приятно и комфортно. Но иногда этому удовольствию мешает неприятный скрип. Почему со временем паркет начинает фальшиво «петь»? Этому явлению есть простое объяснение. Дерево, используемое для паркетной доски, ничем не обрабатывается и в некотором смысле продолжает жить. Поэтому можно сказать, что паркет дышит. Паркетный пол берет и возвращает влагу, меняет форму в зависимости от температуры помещения. Такая жизнедеятельность паркетного покрытия незаметна для глаз, но иногда слышна человеческому уху. Также причиной скрипа могут быть неправильная укладка паркета или несоответствующий уход.

КАК ИЗБЕЖАТЬ ПАРКЕТНОГО ПЕНИЯ?

При укладке доски важно соблюдать все правила технологического процесса. Причиной скрипа в будущем может стать неровная поверхность основы. Тогда между паркетом и полом остается некоторое расстояние, которое не дает возможности хорошо подтянуть и уложить паркетную планку. Если паркет неплотно уложен – между дощечками будет происходить трение, и пол будет скрипеть. 

Такую неприятность легко устранить. Паркетные доски на проблемном участке можно прочно соединить крепежным дюбелем, если паркет уложен на деревянную основу или бетонную стяжку. Такое крепление будет прочным и надежным, а также избавит от неприятных звуков. Зачастую локальный ремонт требуется старым паркетным полам. Современные методы укладки изначально исключают скрип и неудобства.

НАДЛЕЖАЩИЙ УХОД ЗА ПАРКЕТОМ

Чтобы паркетное покрытие служило долгое время, важно правильно за ним ухаживать. Достаточный уход не занимает много времени и не требует больших затрат. Паркет не любит слишком влажной уборки. Лучше всего деревянное покрытие пропылесосить или смести с него пыль мягкой щеткой. Делать это можно ежедневно. Для профилактической защиты паркета необходимо использовать восковые полироли и специальные паркетные масла. 

Чтобы предотвратить попадание грязи и лишней влаги на пол, можно положить защитный коврик перед входной дверью. Декоративные ковры создадут уютную атмосферу и послужат хорошей защитой от повреждений и царапин. При смене обстановки интерьера будет полезно наклеить на мебельные ножки войлочные подкладки. А мудрая и практичная хозяйка не станет ходить по паркету на каблуках. Один раз в 10 лет паркетный пол нуждается в обновлении. Его необходимо будет отшлифовать и повторно покрыть лаком.