Укладка инженерной доски

Правильная укладка инженерной доски – гарантия прочности

Сегодня ценятся натуральные материалы в качестве напольного покрытия, особенно если это касается собственного жилища. Инженерная доска сумела соединить в себе природную красоту и невероятную прочность, надежность. И именно этот материал предоставляет широчайшие возможности для воплощения различный дизайнерских идей.

«Инженерка» становится лучшим решением для важных персон, которые ценят стиль и постоянство:

  • Прочное покрытие будет изысканно смотреться в любом интерьере, во всех помещениях в доме (в том числе в ванной, кухне, прихожей) и за его пределами (террасы, беседки, веранды и пр.);
  • Вы сможете надолго забыть о ремонте и смене напольного покрытия – инженерная доска обладает невероятной стойкостью к различного рода воздействиям и максимум, что возможно понадобится сделать – это при серьезном повреждении какого-либо участка пола нужно будет заняться его реставрацией (тогда как в случае с другими устилками нужна однозначная замена).

Но, добиться невероятного внешнего вида дома, создать идеально ровный и утонченный по рисунку пол сможет не каждый – по-настоящему правильно, искусно и оперативно это смогут сделать только профессионалы.

На стыке традиций и инженерной мысли

Инженерная доска появилась на рынке паркетных материалов недавно. Но именно этот продукт становится доказательством того, что клееная конструкция может быть прочной, долговечной, износостойкой, применятся в различных помещениях, отличатся самыми разнообразными размерами и при всем этом легко и быстро укладываться. Само название данного материала точно передает саму суть всего паркетного конструктива:

  • Это соответствие классическому направлению – дерево всегда в тренде, особенно в знатных кругах, ведь это экологично, безопасно, солидно;
  • Особенности строения были продуманы специалистами до мельчайшей детали – в результате пришли к выводу, что несколько слоев плотного материала, соединенных особым образом с различным пересечением волокон, делают «инженерку» чрезвычайно прочной, невосприимчивой к любым видам деформаций (влага, механические повреждения, длительная нагрузка и т.д.)

Инженерная доска – укладка по схеме продлит службу покрытия

Ничего сложного в процессе укладки инженерной доски нет, но стоит все-таки придерживаться важный правил при монтаже и учитывать, какой метод будет применятся:

  • Укладка инженерной доски на фанеру;
  • Укладка инженерной доски на стяжку – производится на гладкое и сухое бетонное основание.

Сегодня многие могут увидеть особенности укладки инженерной доски на видео в интернете, но самостоятельно воплотить все идеи, придерживаясь важных рекомендаций, достаточно сложно.

Как укладывать инженерную доску на клей и стоит ли?

Данный способ является наиболее оптимальным решением. Проверенный вариант станет опорой для каждого, ведь подойдет для любого типа покрытия. Как выглядит сама технология:

  1. Сначала на черновой пол производится монтаж фанеры (обычно в шахматном порядке, с помощью дюбелей и особого клеевого состава);
  2. Когда фанерное основание подсыхает, а на это может уйти до 2-х дней, поверхность тщательно шлифуется;
  3. Производится непосредственно сама укладка доски с применением полиуретанового клеевого состава. Процесс должен осуществлять профессионал – важно не только использовать особые приспособления (зубчатый шпатель и пр.), но и следить за техникой, не допускать появления излишек клея на планках материала;
  4. Если присутствует соединительная замковая система, то необходимо использовать шурупы (саморезы применять нецелесообразно). И дельная рекомендация от специалистов «ПаркетАрт» – к эксплуатации после укладки инженерная доска будет готова лишь через 2 дня.

Как укладывать инженерную доску на бетонную стяжку?

Цена укладки инженерной доски по данному методу будет более демократичной, но для технологии главным является предварительное тщательное выравнивание основания. Для начала нужно:

  1. Загрунтовать поверхность – не допустить малейшей шероховатости, неровности и повышения влажности (не более 2%). Именно четкое соответствие данным моментам является гарантией успешного монтажа «инженерки» и долговечности будущего покрытия;
  2. По периметру важно оставить зазор – именно в этих местах будет укладываться плинтус;
  3. Монтаж необходимо начинать, двигаясь от источников света вдоль длинных стен комнаты;
  4. На бетонное покрытие наносится большое количество клея – обеспечивается прочность и надежность пола в дальнейшем, ведь должно осуществится крепкое сцепление материалов;
  5. После наложения непосредственно досок на бетон стоит «пригрузить» их, чтобы в дальнейшем не было щелей, планки не расходились между собой.
  6. До 4-х дней лучше избегать хождения по новому покрытию.

Мы поможем придать респектабельный вид любому помещению

Преобразить, сделать красивым, изысканным и совершенным можно любое помещение. Важно правильно подойти:

  • к выбору основных материалов;
  • сориентироваться на определенную концепцию;
  • знать, как укладывать инженерную доску по той или иной технологии.

Благодаря правильному подбору цветового решения, можно выгодно подчеркнуть любой интерьер. Верный монтаж – это гарантия длительной службы напольного покрытия, а те зазоры, которые оставляются в процессе монтажа, закрываются плинтусами.
В случае с «инженеркой» еще и проблем с дальнейшим уходом за полом не возникнет – материал стоек к воздействию любых жидкостей, а регулярное применение специальных моющих средств для лаковых поверхностей и полиролей хоть дважды в год станут гарантией шикарного внешнего вида вашего дома на протяжении многих лет.

А вдруг перестановка, скажете вы? Для таких случаев, чтобы не повредить напольное покрытие, стоит воспользоваться прорезиненными подложками или же специальными войлочными набойками.
Также, важно поддерживать в помещении комфортную постоянную температуру и влажность воздуха. Это не только станет гарантией отличного самочувствия домочадцев, но и великолепного внешнего вида инженерной доски, которая может быть постелена в каждом уголочке вашего дома и комбинироваться даже с системой теплых полов.

«ПаркетАрт» знает, как вы цените качество и профессионализм

Наша компания уже более 18 лет предоставляет свои услуги – за это время схема сотрудничества с покупателями выработалась до автоматизма. Удовлетворить запрос требовательного клиента – первостепенная для специалистов задача, поэтому мы следим за нововведениями, постоянно развиваемся и находим полезные для каждого из вас решения.

На первом плане стоит безопасность родных и близких? А может хотите надолго забыть о том, что такое «ремонт»? Или же для вас важно подчеркнуть свою состоятельность и статус, облагородив свой дом, офис и пр.?

Инженерная доска станет отличным вариантом для каждого из случаев. Использовать ее – это:

  • Экологично;
  • Надежно;
  • Шикарно.

Приобрести изделие в «ПаркетАрт» – быть уверенным в высоком качестве производимой продукции, ведь изготовление производится из древесины, растущей в экологически чистых регионах России, используется современное оборудование, благодаря чему и реализуются самые смелые задумки. Вы можете заказать любой рисунок, осуществив свою мечту и при этом получив эксклюзивный продукт, которого больше ни у кого не будет.

По цене укладка инженерной доски на фанеру или же на бетонную стяжку будет зависеть от объемов работы (то есть размеров помещения, в котором производится монтаж) и сложности сопоставляемого узора. Наши специалисты готовы проконсультировать по любому важному вопросу, а также качественно и оперативно произвести монтаж инженерной доски.

Консультации по телефону: +7 (495) 728-96-55